Grupos Temáticos de Docencia

GRUPO:
Álgebra y Geometría
COORDINADOR:

Pedro Ricardo López Bautista

INTEGRANTES:
Alejandro Ortiz Rivera
Carlos Zubieta Badillo
Elisa Guillaumín España
Georgina María Guadalupe Pulido Rodríguez
Pedro Ricardo López Bautista
Santos Mercado Reyes
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Complementos de Matemáticas
Introducción al Álgebra Lineal
GRUPO:
Cálculo Diferencial e Integral y Ecuaciones Diferenciales
COORDINADOR:
Carlos Antonio Ulín Jiménez
INTEGRANTES:
Carlos Antonio Ulín Jiménez
Pedro Ricardo López Bautista
Cutberto Salvador Romero Meléndez
David Elizarraraz Martínez
Ernesto Javier Espinosa Herrera
Irene Leonor Rivera Valladares
María Eugenia Andreu Ibarra
María Judith Omaña Pulido
Marina Salazar Antúnez
Marisela Guzmán Gómez
Rafael Pérez Flores
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Cálculo Diferencial
Cálculo Integral
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Introducción al Cálculo
GRUPO:
Cálculo Multivariable
COORDINADOR:
Salvador Arellano Balderas
INTEGRANTES:
Ángel Martínez Meléndez
Cesáreo García Martínez
Gulmaro Corona Corona
Jorge Alfredo Esquivel Ávila
Lino Feliciano Reséndis Ocampo
Salvador Arellano Balderas
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Cálculo de Varias Variables
Cálculo Vectorial y sus Aplicaciones
GRUPO:
Campos
COORDINADOR:
Ricardo Teodoro Paez Hernández
INTEGRANTES:
Abelardo Luis Rodríguez Soria
Alejandro Kunold Bello
Alejandro Ramírez Rojas
Delfino Ladino Luna
Elia Benítez Marquez
Gerardo Antonio Ovando Zuñiga
Guadalupe Martínez Hernández
Hugo Hernández Saldaña
José Antonio Edurdo Roa Neri
José Luis Cardoso Cortés
José Rubén Luévano Enríquez
Ricardo Teodoro Páez Hernández
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Análisis Vectorial
Aplicaciones del Electromagnetismo
Dinámica Aplicada
Electromagnetismo
Funciones Especiales
GRUPO:
Ciencias Ambientales
COORDINADOR:
José Carlos Federico Roa Limas
INTEGRANTES:
José Carlos Federico Roa Limas
Josefina Paz Becerril Albarrán
María del Rocio Cruz Colín
María Elba Ortiz Romero Vargas
María Eugenia Elorza Guerrero
María Teresa Castañeda Briones
Violeta Mugica Álvarez
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Contaminación Ambiental
Fundamentos de Química Orgánica y Bioquímica
Laboratorio de Microbiología Aplicada
Microbiología Aplicada
Química Ambiental
GRUPO:
Física
COORDINADOR:
José Antonio Eduardo Roa Neri
INTEGRANTES:
Alberto Rubio Ponce
Anatolio Martínez Jiménez
Enrique Gabriel Poulain García
Gustavo Mauricio Bastién Montoya
Héctor Martín Luna García
Jacinto Dionisio Morales Guzmán
José Ángel Rocha Martínez
José Antonio Edurdo Roa Neri
Juan Manuel Velázquez Arcos
Juan Salvador Arellano Peraza
Luisa Gabriela Del Valle Diaz Muñoz
Luz María García Cruz
María Guadalupe Hernández Morales
Óscar Olvera Neria
Ramón Fuentes Villaseñor
Molnar de la Parra Rene
Tomás David Navarrete González
Víctor Hugo Uc Rosas
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Cinemática y Dinámica de Partículas
Dinámica del Cuerpo Rígido
Física Contemporánea
Inducción y Ondas Electromagnéticas
Introducción a la Electrostática y Magnetostática
Termodinámica
GRUPO:
Física Moderna Y Aplicaciones
COORDINADOR:
José Rubén Luévano Enríquez
INTEGRANTES:
Alejandro Ramírez Rojas
Alfonso Moisés Anzaldo Meneses
Alvaro Lorenzo Salas Brito
Andrzej Myszkowski Podkowka
Elia Benítez Márquez
Guadalupe Martínez Hernández
Hugo Hernández Saldaña
José Luis Cardoso Cortés
José Rubén Luévano Enríquez
Juan Manuel Velázquez Arcos
Juan Salvador Arellano Peraza
Pedro Pereyra Padilla
Ricardo Teodoro Páez Hernández
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Física del Estado Sólido
Física Moderna
Laboratorio de Procesos Fuera de Equilibrio
Mecánica Estadística
Procesos Fuera de Equilibrio
Propiedades Eléctricas y Magnéticas de los Materiales
GRUPO:
Fisicoquímica
COORDINADOR:
Sandra Loera Serna
INTEGRANTES:
Elpidio López Corral
Enrique Aduna Espinosa
Hugo Eduardo de Jesús Solís Correa
Isaías Hernández Pérez
Jorge Luis Flores Moreno
Julia Aguilar Pliego
Lilia Fernández Sánchez
Luis Enrique Noreña Franco
María del Carmen González Cortés
Miguel Ávila Jiménez
Miguel Torres Rodríguez
Mirella Gutiérrez Arzaluz
Sandra Loera Serna
Víctor Daniel Domínguez Soria
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Aplicaciones Industriales de los Catalizadores Heterogéneos
Cinética y Catálisis
Electroquímica
Equilibrio Químico
Fenómenos de Superficie
Fisicoquímica de los Materiales
Síntesis, Caracterización y Evaluación de los Materiales Catalíticos
GRUPO:
Biotecnología
COORDINADOR:
María del Rocio Cruz Colín
INTEGRANTES:
José Carlos Federico Roa Limas
Leonardo Hernández Martínez
María del Rocio Cruz Colín
María Eugenia Elorza Guerrero
María Teresa Castañeda Briones
Miguel Ávila Jiménez
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Fundamentos de Biotecnología
GRUPO:
Instrumentación y Equipo
COORDINADOR:
Arturo Robledo Martínez
INTEGRANTES:
Armando Gómez Vieyra
Arturo Robledo Martínez
Carlos Alejandro Vargas
Eduardo Basurto Uribe
Jaime Alejandro Paulino Granados Samaniego
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Instrumentación y Equipo II
Principios de Diseño y Construcción de Equipos e Instrumentos
Sensores, Transductores y Detectores
GRUPO:
Laboratorios de Física del Tronco General
COORDINADOR:
HARO PEREZ CATALINA ESTHER
INTEGRANTES:
Catalina Ester Haro Pérez
Erasmo Netzahualcoyotl Plata Pérez
Guadalupe Hernández Orozco
Jaime Alejandro Paulino Granados Samaniego
José de Jesús Castro Peña
María Gabriela Báez Juárez
René Molnar de la Parra
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Cuerpo Rígido y Oscilaciones
Laboratorio de Electromagnetismo
Laboratorio de Movimiento de una Partícula
GRUPO:
Laboratorios de Física Moderna, Acústica y Óptica
COORDINADOR:
Carlos Alejandro Vargas
INTEGRANTES:
Alejandro Ramírez Rojas
Armando Gómez Vieyra
Carlos Alejandro Vargas
Eduardo Basurto Uribe
Jaime Alejandro Paulino Granados Samaniego
Juan Manuel Velázquez Arcos
María Gabriela Baez Juárez
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Acústica
Ingeniería Óptica
Laboratorio de Física Atómica y Molecular
Laboratorio de Física Moderna
Laboratorio de Óptica
Óptica
Optoelectrónica
GRUPO:
Laboratorios de Química Básica Experimental
COORDINADOR:
Marcos May Lozano
INTEGRANTES:
Alicia Cid Reborido
Carlos Jesús Pereyra Ramos
Julisa García Albortante
Lilia Fernández Sánchez
Marcos May Lozano
María de la Luz Soto Téllez
Miguel Ávila Jiménez
Sandra Loera Serna
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Estructura y Propiedades de los Materiales en Ingeniería
Laboratorio de Reacciones Químicas
GRUPO:
Matemáticas Avanzadas y del Posgrado
COORDINADOR:
Jaime Grabinsky y Steider
INTEGRANTES:
Alejandro Ortiz Rivera
Ángel Martínez Meléndez
Carlos Daniel Prado Pérez
Delfino Ladino Luna
Elia Benítez Marquez
Francisco Ramón Salazar Velasco
Jaime Grabinsky y Steider
Jaime Navarro Fuentes
Jorge Alfredo Esquivel Ávila
Pedro Portillo Díaz
Salvador Arellano Balderas
Víctor Cuauhtémoc García Hernández
Virgilio Janitzio Mejía Huguet
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Matemáticas Aplicadas para Ingeniería
Series, Transformadas y Ecuaciones Diferenciales
Transformada de Laplace y Análisis de Fourier
GRUPO:
Matemáticas para la Computación
COORDINADOR:
Laura Elena Chávez Lomelí
INTEGRANTES:
Alejandro Aguilar Zavoznik
Arturo Cueto Hernández
Carlos Barrón Romero
Cutberto Salvador Romero Meléndez
Héctor Díaz Leal
José Luis Huerta Flores
Laura Elena Chávez Lomelí
María Guadalupe Rodríguez Sánchez
Mariano Lozano Martínez
Raúl Amezcua Gómez
Rogelio Herrera Aguirre
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Lenguajes y Autómatas
Lógica
Matemáticas Discretas
GRUPO:
Química Analítica
COORDINADOR:
Miguel Ávila Jiménez
INTEGRANTES:
Cirilo García Martínez
Erasmo Flores Valverde
Luis Enrique Noreña Franco
Miguel Ávila Jiménez
Saul Holguín Quiñones
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Química Analítica
Química Analítica
Técnicas de Medición de Composición
GRUPO:
Química Básica Teórica
COORDINADOR:
Alicia Cid Reborido
INTEGRANTES:
Alicia Cid Reborido
Ana Marisela Maubert Franco
Carmen Estela Loreto Gómez
Hermilo Goñi Cedeño
José María Daniel Estrada Guerrero
Josefina Paz Becerril Albarrán
Julisa García Albortante
Marcos May Lozano
Margarita Chávez Martínez
Margarita Portilla Pineda
María del Carmen González Cortés
María Lídice Soto Portas
Sandra Loera Serna
Teresa Merchand Hernández
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Estructura Atómica y Enlace Químico
Estructura y Propiedades de los Materiales en Ingeniería
GRUPO:
Química Experimental de Especialidad
COORDINADOR:
Carlos Jesús Pereyra Ramos
INTEGRANTES:
Arturo Álvarez García
Carlos Jesús Pereyra Ramos
José María Daniel Estrada Guerrero
Lilia Fernández Sánchez
Lucía Coxtinica Aguilar
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Cinética y Catálisis
Laboratorio de Fisicoquímica de los Materiales
Laboratorio de Química Inorgánica I
Laboratorio de Química Inorgánica II
Laboratorio de Química Orgánica I
Laboratorio de Química Orgánica II
GRUPO:
Química Inorgánica I y II
COORDINADOR:
Hermilo Benito Goñi Cedeño
INTEGRANTES:
Ana Marisela Maubert Franco
Hermilo Goñi Cedeño
Hugo Eduardo de Jesús Solís Correa
Icela Dagmar Barceló Quintal
Jorge Héctor Vázquez Rojas
Jorge Luis Flores Moreno
Lilia Ofelia Santarriaga Rivera
Margarita Chávez Martínez
María del Carmen González Cortés
Saul Holguín Quiñones
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Química Inorgánica I
Laboratorio de Química Inorgánica II
Química Inorgánica I
Química Inorgánica II
GRUPO:
Química Orgánica
COORDINADOR:
Guillermo Enrique Negrón Silva
INTEGRANTES:
Cirilo García Martínez
Guillermo Enrique Negrón Silva
Humberto Cervantes Cuevas
Yara Ramírez Quiroz
UEAS ASIGNADAS AL GRUPO TEMÁTICO:
Laboratorio de Química Orgánica I
Laboratorio de Química Orgánica II
Química Orgánica I
Química Orgánica II
Química Orgánica III